colophon

Contatti

Aiap
Associazione italiana design
della comunicazione visiva

via Amilcare Ponchielli, 3
20129 Milano
tel. 02 29520590

aiap@aiap.it

aiap@pec.it

P.I. e C.F. 07105940154


 

La Segreteria è aperta al pubblico
dal lunedì al giovedì dalle 10 alle 18
venerdì dalle 9 alle 13 
al di fuori di questi orari su appuntamento.

 
The Aiap Office is open 
from Monday to Thuesday working from 10AM to 6PM
on Friday from 9AM to1PM


 



Consiglio Direttivo 2016-2018

Presidente
Cinzia Ferrara cinzia.ferrara@aiap.it
(dipartimento delle funzioni istituzionali)

Vice presidente
Carla Palladino carla.palladino@aiap.it 
(dipartimento delle relazioni internazionali)

Segretario generale
Stefano Tonti stefano.tonti@aiap.it
(dipartimento delle relazioni interne)

Consiglieri

Gianluca Camillini gianluca.camillini@aiap.it
(dipartimento della formazione)

Roberta Manzotti roberta.manzotti@aiap.it
(dipartimento della professione)

Monica Nannini monica.nannini@aiap.it
(dipartimento delle relazioni esterne)

Luca Pitoni luca.pitoni@aiap.it
(dipartimento della ricerca)

Past-president
Daniela Piscitelli daniela.piscitelli@aiap.it



Collegio dei Probiviri

Presidente
Elena Camilla Masciadri camilla.masciadri@aiap.it

Segretario
Susanna Vallebona susanna.vallebona@aiap.it

Probiviri

Luciano Perondi luciano.perondi@aiap.it

Roberto Pieracini roberto.pieracini@aiap.it

Aldo Presta aldo.presta@aiap.it

Past-president
Giangiorgio Fuga gio.fuga@aiap.it



Revisori dei conti

Piergiorgio Capozza piergiorgio.capozza@aiap.it

Luciano Ferro luciano.ferro@aiap.it

Paola Lenarduzzi paola.lenarduzzi@aiap.it



Tesoriere

Ino Chisesi ino.chisesi@aiap.it





CDPG / Centro di Documentazione sul Progetto Grafico

Responsabile archivio e ricerche
Lorenzo Grazzani biblioteca@aiap.it


 



S
egreteria AIAP


Relazioni Esterne, Sponsoring e Fund Raising
Maria Angela Di Pierro mdpierro.direttore@aiap.it

Segreteria generale 
Elena Panzeri aiap@aiap.it

Segreteria amministrativa 
Lucia Leonardi amministrazione@aiap.it


 


 

Delegazioni Territoriali

AIAP Delegazione Campania delegazionecampania@aiap.it

AIAP Delegazione Lazio delegazionelazio@aiap.it

AIAP Delegazione Liguria delegazioneliguria@aiap.it

AIAP Delegazione Triveneto delegazionetriveneto@aiap.it


 



P
rogetto Grafico

redazione progettografico@aiap.it



galleria:

La sede Aiap a Milano

links:



Aiap
via Ponchielli, 3
20129 Milano

26 settembre 2016

Cerca:


AIAP facebook page AIAP youtube channel